布洛芬24小时内可以吃几次
24小时以内,若是普通剂型的布洛芬,可以吃四次;对缓释制剂的布洛芬,可以吃2次。

布洛芬是一种非甾体抗炎药,经常被用来解热镇痛,对普通感冒、流行性感冒引起的发热有不错的效果,并且也可以缓解轻至中度的疼痛,如头痛、牙痛、肌肉痛、痛经等。临床上,有片剂、胶囊剂、颗粒剂、混悬剂、滴剂等常用剂型。
一般而言,对普通剂型的布洛芬,如片剂、胶囊剂、颗粒剂,在服药一次后,发热、疼痛的情况没有得到缓解,可以间隔6小时左右,再重复用药,即24小时内最多能吃4次。对于缓释制剂,如缓释胶囊、缓释片等,一般间隔12小时才能重复用药,即24小时内可以吃两次。
在服用布洛芬的时候,若是用于退热,不能连续使用超过三天;若是止痛,不能连续使用超过五天。若连续用药后,症状没有得到缓解,要及时去医院进行检查和治疗,以免给身体带来伤害。
免责声明:本页面信息为第三方发布或内容转载,仅出于信息传递目的,其作者观点、内容描述及原创度、真实性、完整性、时效性本平台不作任何保证或承诺,涉及用药、治疗等问题需谨遵医嘱!请读者仅作参考,并自行核实相关内容。如有作品内容、知识产权或其它问题,请发邮件至suggest@fh21.com及时联系我们处理!
- 上一篇:荔枝感冒能吃吗
- 下一篇:风寒感冒可以吃复方氨酚烷胺片吗


